Дуайт Дэвид Эйзенхауэр 1890-1969

Граждане США от которых зависел ход Второй Мировой войны

Дуайт Д. Эйзенхауэр родился в двухэтажном доме на Ламар-авеню и Дей-стрит в Денисон, штат Техас, США, в 1890 году, а затем переехал в Абилин, штат Канзас, США, где и вырос. Третий из семи детей, очень спортивный и трудолюбивый, он был назначен в Военную академию Соединенных Штатов в Вест-Пойнте, штат Нью-Йорк, США, в 1911 году. Он окончил ее и был отправлен в Техас, США, в качестве второго лейтенанта. Находясь в Техасе, он познакомился с Мейми Женева Дауд, на которой женился в 1916 году. В начале своей карьеры он служил под началом генерала Джона Першинга, генерала Дугласа Макартура и генерала Уолтера Крюгера.

Изображение
Фото: wikimedia.org

Эйзенхауэр и Джордж Паттон были близкими друзьями за десятилетия до того, как они оба стали нарицательными, поскольку оба сыграли роль в развитии танковой войны в вооруженных силах Соединенных Штатов; они были лояльны и доверяли друг другу, и было понятно, что если будет война, они будут сражаться бок о бок. После нападения на Перл-Харбор, которое формально втянуло Соединенные Штаты во Вторую мировую войну, Джордж Маршалл вызвал Эйзенхауэра в Вашингтон в качестве офицера в штабе военного планирования. Его опыт работы на Филиппинских островах привел его к тому, что он стал одним из первых советников Тихоокеанского театра военных действий в Вашингтоне. Хотя до сих пор у него не было опыта полевого командования, он был назначен главнокомандующим союзников в Северной Африке; хотя Маршалл считал, что Эйзенхауэр может хорошо выступать в качестве стратега, растущие политические навыки и беспрекословная лояльность Эйзенхауэра сыграли решающую роль в этом назначении.

Увидев успех в Северной Африке, а затем на итальянском острове Сицилия, он поначалу опасался, что его отправят обратно в Соединенные Штаты, чтобы заменить Джорджа Маршалла (который баллотировался от запланированного британцами вторжения в Ла-Манш во Францию) и в снова застрял за столом, но в конце концов был выбран, чтобы возглавить вторжение во Францию ​​​​и последующие кампании. Примерно в это же время Эйзенхауэр и Паттон начали расходиться. В то время как агрессивный характер Паттона мало изменился, Эйзенхауэр, как заметил Паттон, стал менее скромным по мере того, как обязанности Эйзенхауэра и узнаваемость имени увеличивались. Паттон также критически относился к англофилии Эйзенхауэра, поскольку он думал, что Эйзенхауэр часто унижал своих соотечественников, чтобы улучшить американо-британские отношения. Однако большая часть критики Паттона в адрес Эйзенхауэра была скрыта в его личном дневнике; например, 18 февраля 1944 г. он написал, что «я хотел бы, чтобы Айк был больше солдатом и менее политиком», а 1 марта 1944 г. «Айк слишком много пил и одинок».

Бернард Монтгомери был во многом коллегой Эйзенхауэра с британской стороны. Несмотря на то, что в глазах Паттона он был англофилом, Эйзенхауэр и Монтгомери не ладили, и первая неприятная глава восходит к первому дню их знакомства, во время которого Эйзенхауэр курил сигарету в штаб-квартире Монтгомери, не осознавая, что презирает сигаретный дым, Монтгомери ругал Эйзенхауэра. потушить, как будто Эйзенхауэр намного уступает ему. Напряжение между ними усилится, когда Эйзенхауэр в конечном итоге станет начальником Монтгомери, но они останутся максимально сердечными друг с другом, как показано в этом письме, написанном Монтгомери после окончания войны в Европе:
Дорогой Айк,
Теперь, когда мы все зарегистрировались в Берлине, я полагаю, скоро мы будем заниматься своими делами. Прежде чем это произойдет, я хотел бы сказать, что для меня было привилегией и честью служить под вашим началом. Я многим обязан твоему мудрому руководству и доброй терпимости. Я очень хорошо знаю свои недостатки и полагаю, что я непростая подчинённая; Мне нравится идти своим путем.

Но вы держали меня на рельсах в трудные и бурные времена и многому меня научили.
За все это я вам очень благодарен. И я благодарю вас за все, что вы сделали для меня.

Ваш очень преданный друг,
Монти
Еще до окончания войны Эйзенхауэр был уверен, что хочет наказать Германию за ее агрессию. В беседе с министром финансов США Генри Моргентау Эйзенхауэр сказал, что «не должно быть вопроса о том, кто выиграл войну. Германия должна быть оккупирована. Кроме того, нельзя допустить, чтобы немецкий народ избежал чувства вины, сопричастности к трагедии, охватившей мир». Он настаивал на том, что Германия должна быть наказана справедливо, и что оккупация должна вызвать чувство вины в умах немецкого народа, и что оккупация должна быть осуществлена ​​без истощения ресурсов США.

Эйзенхауэр был известен тем, что проводил время с солдатами на передовой, чтобы дать им почувствовать, что начальство заботится об их условиях. Он был убежден, что если командиры не будут уделять время разговорам с солдатами, командиры отдалится от войск, потеряв тем самым эффективность в бою и способность поддерживать боевой дух. Время, которое он провел с солдатами 101-й воздушно-десантной дивизии США перед тем, как войска отправились в рай в Нормандии, Франция, стало популярным, но было множество других случаев, когда Верховный главнокомандующий союзников посещал позиции с фронта. Во время одной из таких поездок он посетил войска 29-й пехотной дивизии США во Франции, где плохая погода превратила землю в грязь и повалила генерала на землю после скользкой оплошности.

«По раздавшемуся смеху я уверен, что никакая другая встреча, которую я имел с солдатами во время войны, не была более удачной, чем эта», — вспоминал он, остро сознавая, что падение, как бы неловко оно ни было, сделало его грустным., кажущийся ничем не отличающимся от обычного солдата, таким образом преодолевая разрыв между генералом и его войсками. Однако его популярность в войсках не была мгновенной; ему потребовалось много времени, чтобы развить способность общаться со своими фронтовиками. Одна из его первых попыток вступить в бой с войсками в качестве генерала оказалась весьма неудачной. Когда американские войска погрузились в свои транспорты в Бизерте, Тунис, чтобы отправиться на Сицилию, Италия, Эйзенхауэр появился на пристани в идеально выглаженной форме и в блестящей машине с привлекательным британским водителем Кей Саммерсби. Он помахал издалека в знак ободрения, но в ответ получил проклятия от американских войск. По тому, как он представился, он ложно производил у войск впечатление, что он принадлежит к более высокому социальному классу, слишком хорош, чтобы одеваться как простой солдат, и слишком важен, чтобы смешаться с ними; это только укрепило веру людей в то, что генералы — это боги, сидящие в безопасности в тылу и живущие совершенно другой войной, чем та, которую ведут солдаты на фронте.

Его послание военнослужащим союзников, которые «собирались отправиться в Великий крестовый поход» в Нормандии, также достигло гораздо меньшего, чем он рассчитывал. «Это было бессмысленно, безлично и ничего не значило для большинства мужчин», — писал Роберт Рогге. «Айк был в Англии, а Англия принадлежала другому, более безопасному миру. [Мужчины] были на борту [кораблей], плывя неизвестно куда». Ходили слухи, что у Эйзенхауэра был внебрачный роман со своим шофером Кей Саммерсби. Многие генералы, с которыми Эйзенхауэр тесно сотрудничал во время войны, подозревали это, и Саммерсби позже заявил об этом в 1969 году, после смерти Эйзенхауэра. До сих пор ведутся споры о том, были ли романтические отношения между Эйзенхауэром и Саммерсби.

Отношения Эйзенхауэра с прессой были интересными. Хотя он считал, что командир должен сохранять секретность, чтобы выполнять свои обязанности, он был известен как командир, который утаивал минимум информации от прессы. Эйзенхауэр считал, что информация, своевременно распространяемая среди американского населения, поднимает моральный дух гражданского фронта. «Гражданские лица имеют право знать все, что связано с войной, что не должно храниться в секрете в силу императивных требований военной безопасности», — сказал он. В какой-то момент войны на Европейском театре военных действий во время Второй мировой войны работало 943 журналиста либо на передовой, либо в тылу. После войны Эйзенхауэр был президентом Колумбийского университета в Нью-Йорке, США, а затем главнокомандующим силами Организации Североатлантического договора (НАТО). В 1953 году он стал 34-м президентом США. В этой должности он пытался деэскалировать холодную войну.

В 1953 году ему удалось заставить две корейские фракции подписать перемирие, разделившее Корею на две страны по 38-й параллели.Поскольку Соединенные Штаты и Советский Союз накапливали разрушительные водородные бомбы, Эйзенхауэр решил поделиться военными планами между два соперника, хотя он и не был принят Советами. В тылу Эйзенхауэр продолжил программы «Новый курс» и «Справедливый курс», поддержал усилия по десегрегации в школах и вооруженных силах и начал программу по предоставлению американского урана взаймы странам, которые не могли обогащать свои собственные радиоактивные материалы для коммерческих целей. программа «Атом для мира»).

Эйзенхауэр скончался 28 марта 1969 года.


  • Популярные Рубрики