Дуглас Макартур 1880-1964

Граждане США от которых зависел ход Второй Мировой войны

Генерал Дуглас Макартур, кажется, был рожден для войны. Его жизнь представляла собой череду сражений на различных театрах военных действий: в Первую мировую войну в составе дивизии «Радуга» он сражался в Европе; во время Второй мировой войны он сражался на Дальнем Востоке, а спустя годы вернулся на Тихий океан, чтобы сражаться в Корее. Родившийся 26 января 1880 года в Литл-Роке, штат Арканзас, Макартур ведет свое шотландское происхождение от короля Артура и рыцарей Круглого стола.

Военная семья

Подобно генералу де Голлю, Макартуру трудно представить другую карьеру, кроме военной. Его отец, бывший генерал, 13 июня 1889 года зачислил Дугласа в Военную академию Вест-Пойнта, в которую он вернулся спустя годы в качестве директора. После окончания учебы в июне 1903 года он был направлен на Филиппины, архипелаг, на который он возвращался несколько раз в течение своей карьеры и который запомнился ему на всю жизнь, поскольку Макартур прожил там великие моменты славы и самые трагические дни своей жизни. Получив звание лейтенанта, Макартур был переведен в Вашингтон, а затем назначен адъютантом президента Теодора Рузвельта, вернувшись на Филиппины в 1935 году, чтобы возглавить американскую военную миссию. Через два года, в 1937 году, он оставил действительную военную службу, и если бы не нападение японцев на Перл-Харбор, его карьера закончилась бы бесславно. В июне 1941 года он вернулся на действительную военную службу, чтобы принять на себя командование вооруженными силами Соединенных Штатов на Дальнем Востоке в начале японо-американского конфликта.

Изображение
Фото: everipedia.org

Героическая и славная карьера

Перл-Харбор и японская оккупация Филиппин знаменуют собой поворотный момент в жизни Макартура, положивший начало его героической и славной карьере в дозах, почти достаточных для удовлетворения его безмерного тщеславия. Он пытался, используя созданную им самим оборону, предотвратить высадку японцев на Филиппинах. Но японские силы (под командованием человека, которого он сам в конечном итоге приговорил к смерти) насчитывали 80 000 человек, что вдвое превышало численность защитников Лусона. Даже в невыгодном положении и зная, что его усилия будут бесславными, Макартур до последнего защищал Батаана и Коррехидора. Одно из его самых известных выражений отражает упорство американского генерала: Может, у них и есть бутылка, но у меня есть пробка. Когда ситуация стала невыносимой, ему было приказано уйти с поля боя и отправиться со своими людьми в Австралию.
Мое сердце сжалось при виде мужчин, деморализованных, в лохмотьях. Они были грязные, полные вшей, вонючие, но я восхищался ими.

Дуглас Макартур
Когда Маршалл посоветовал ему взять жену и сына на одну из американских подводных лодок, тот не раздумывая ответил: она останется со мной до конца. Мы оба пили из одного стакана. В половине седьмого утра 11 марта его поджидал эсминец, чтобы доставить в Австралию. Макартур, грязный и измученный, похудел на сорок фунтов, пошел в дом, где жила его жена, и тихо сказал просто: Джейн, пора идти. Шансы благополучно добраться до Австралии были семь к одному. В то же утро по японскому радио Роза де Токио заявила, что, если Макартура схватят живым, его повесят на Имперской площади в Токио.

Историческая фраза: Я вернусь!

Как только он приземлился на территории Австралии, он произнес самую известную из своих фраз. Из полного предложения для Истории прошла бы только заключительная часть: Я вернусь! И мальчик сделал это. 6 августа 1945 года летающая сверхкрепость B-29 сбросила первую атомную бомбу на Хиросиму, вынудив Японию капитулировать. На следующий день, не желая остаться в стороне от победы и оккупации территории побежденных, СССР объявил войну Японии. Макартур хотел, чтобы поездка в Японию для официального подписания капитуляции Японии закончилась в аэропорту Иокогамы. Японцы выразили недовольство этой идеей, утверждая, что аэропорт был одной из баз камикадзе, многие из которых до сих пор там проживают. Кроме того, многие из этих пилотов-смертников выразили свое недовольство капитуляцией Японии на демонстрации, которая состоялась в Императорском дворце в Токио. 30 августа самолёт Макартура (под именем Батаан) приземлился в аэропорту Ацуги. Едва ступив на землю, Макартур не стал долго ждать, чтобы передать еще одно свое слово, на этот раз генералу Эйхельбергеру: Боб, от Мельбурна до Токио далеко, но дорога, похоже, подошла к концу.

Сдаться на борту Миссури

25-километровая дорога от Ацуги до Иокогамы была пройдена пешком в сопровождении американских солдат. Официальная церемония капитуляции Японии состоялась 2 сентября 1945 года на палубе линкора «Миссури». Не имея официальных указаний о том, что делать или говорить, Макартур действовал — как он сам сказал — в качестве проконсула Соединенных Штатов. Это было, без сомнения, лучшее, что могло произойти. За себя, за Японию и за США. Проделанная работа не оставит сомнений в работоспособности генерала. Насколько это было возможно, он избавил японцев от унижения, которое обычно ожидает побежденных. Его обширное знание восточного менталитета и его страсть к Востоку были жизненно важны для сбалансированности его действий. Сам японский император Хирохито не преминул предупредить своих сограждан: посмотрите, как вы обращаетесь с генералом. Это не враг. Он друг. Макартуру и разработанной им оккупационной политике Япония обязана своим нынешним демократическим режимом и своим процветанием. Политика справедливости и умеренности, которую многие считали недостатком твердости по отношению к побежденным. Вашингтон и Москва требовали твердой руки в отношениях с побежденными, как это было условлено в Потсдаме. Вместо того чтобы слушать американцев и русских, Макартур предпочел вершить правосудие, приговорив японских офицеров, обвиненных в военных преступлениях, к смертной казни. Среди этих офицеров были генералы Ямасита и Хомма, последний ответственен за кровавый Батаанский Марш Смерти.

Удивлен Корейской войной

Еще в Токио ему сообщили, что началась новая война, на этот раз в Корее. Он сам рассказывает, как узнал об этом новом конфликте: Было очень рано утром 25 июня 1950 года, когда в посольстве зазвонил телефон. Я узнал голос помощника, который сказал мне : Генерал, значительное количество северокорейцев пересекло 38-ю параллель. Совет Безопасности ООН назначает Макартура главнокомандующим силами ООН в Корее. Эта война, последняя, ​​в которой он участвовал, оставит самые горькие воспоминания. Америка 1950 года была той же Америкой, что и раньше. Холодная война со всеми ее страхами, оговорками и соучастием обусловила все политические и военные действия, и никто не хотел брать на себя ответственность за скомпрометированное решение. Затем Макартур вспомнил фразу, которую он слышал от своего отца: «Сын мой, военные решения порождают страх и пораженчество». Генерал не понял стратегии, намеченной Вашингтоном, который хотел не побед, а того, чтобы герой Второй мировой войны не создавал неловких ситуаций, особенно с китайцами и русскими по ту сторону баррикад. Войны, как обнаружил Макартур, теперь ведутся не для того, чтобы их выигрывать, но и не для того, чтобы проигрывать. Логика, которая шла вразрез со всем, чему он научился и применял раньше. Не понял он и уклонения Вашингтона от его просьб или, в крайнем случае, некоторых формальных отказов, вроде принуждения Тайваня к участию в конфликте.

Горечь и нищета

Когда он объявил о своем намерении бомбить китайские войска на реке Ялу, Вашингтон начал рассматривать его как угрозу. Потом он хотел уйти в отставку, но кто-то из его друзей помешал ему. Однажды один из его пилотов спросил его: Генерал, на чьей стороне Соединенные Штаты и Организация Объединенных Наций? 11 апреля 1951 года президент Гарри Трумэн, мало симпатизировавший генералу, объявил об отставке Макартура. В 1952 году некоторые из его друзей из Республиканской партии предложили — как и в 1948 году — Макартуру баллотироваться на пост президента. В очередной раз он дал понять, что у него нет политических амбиций. Трумэн, расспрашивавший его о возможном баллотировании в Белый дом, услышал от Макартура следующий ответ: «Если вы встретите на своем пути генерала, то это точно буду не я, а Эйзенхауэр». Макартур умер 5 апреля 1964 года. Ему было 84 года, и он участвовал в трех войнах, ознаменовавших собой 20-й век. Один из самых известных военных деятелей союзников во Второй мировой войне, без сомнения.

  • Наверное вас заинтересует

  • Популярные Рубрики