Клод Эзерли

Граждане США от которых зависел ход Второй Мировой войны

Считался ключевым игроком в победе над Японией, но замучен совестью. Так оказывается летчик Клод Эзерли, человек, давший добро на сброс атомной бомбы на Хиросиму 6 августа 1945 года, после возвращения домой.

Военная карьера Клода Роберта Эзерли началась в 1940 году, когда майору из Техаса было 22 года. Он поступил на службу в авиационный корпус армии США, в школу пилотов-бомбардировщиков, и менее чем через год, в августе 1941 года, стал младшим лейтенантом. Очевидно, Эзерли был хорош, очень хорош, настолько, что его выбрали для участия в экспедиции, которую желал новый президент Гарри Трумэн для атомной бомбардировки японского врага. Молодой техасец, не желавший сдаваться, несмотря на стратегические бомбардировки, начатые Соединенными Штатами в конце 1944 года, был назначен командиром бомбардировочного корпуса. Молодой техасец был назначен командиром B-29, ответственного за патрулирование неба Хиросимы, чтобы оценить, когда и следует ли запускать знаменитый Little Boy, название устройства.

Изображение
Фото: belash-family.livejournal.com

Enola Gay, принимающий самолет, взлетает с базы Тиниан ранним утром. Самолет Straight Flush, на котором летит командир Эзерли, вылетает с той же базы на час раньше вместе с двумя другими самолетами-разведчиками. На встрече в мае 1945 года американцы обсудили несколько вариантов : Киото, Хиросима, Иокогама, Кокура и Нагасаки, или военные арсеналы. Было решено отказаться от Киото, как известного японского интеллектуального центра, и оставить в качестве вариантов Кокуру, Нагасаки и Хиросиму. «Состояние неба над облачной Кокурой. Над Нагасаки облачно. Над Хиросимой ясно, видимость десять миль свыше тринадцати тысяч футов. Общение Эзерли было холодным и милитаристским, и как только он достиг Хиросимы (идеального места для нападения, потому что там не было лагерей для военнопленных), он минут пятнадцать летал над городом, ожидая, пока небо прояснится. Это 8:15 утра, когда город разрушен, и, по оценкам, число погибших мгновенно составляет от 70 000 до 100 000 человек, к которым добавляются последствия радиации в последующие годы, в результате чего число жертв, по некоторым оценкам, составляет от 200 000 и 250 000. Я пролетел над Хиросимой 15 минут, чтобы изучить группы облаков; ветер унес их прочь от города. Это казалось подходящим временем и местом, поэтому я передал закодированное сообщение и полетел так быстро, как мне сказали, но недостаточно быстро. Мощность бомбы напугала меня. Хиросима исчезла в желтом облаке. Вот как позже Эзерли вспоминает те моменты. И когда он осознает всю драматичность ситуации, оказавшись на базе, минуты полета над Хиросимой становятся испытанием совести, сопровождающим его до самой смерти.

Возвращение домой и начало проблем

После Японии Эзерли вернулся в США и продолжил свою блестящую военную карьеру. Это было бы нормальным течением его жизни. За исключением того, что Эзерли по совести не является обычным человеком своего времени и по своей склонности не желает прощать себе зло, которое он сделал, и что он единственный, кто может по-настоящему признать это. Другие участники той же экспедиции, вроде пилота Enola Gay Пола Тиббетса, реагируют не так, как он. При тех же условиях я бы сделал это снова. Как писал философ Гюнтер Андерс в письме старейшине в 1959 году, Эзерли — жертва Хиросимы. Или, по словам интеллектуала Роберта Джанка, редактора американского предисловия к сборнику, содержащему переписку между американским летчиком и немецким философом, атомные бомбы воздействуют и на тех, кто их использует; и даже те, кто только серьезно планирует их использование, потому что они несут психическую нагрузку, которую они не могут обработать ни сознательно, ни бессознательно. Таким образом, в то время как государство предлагает ему очень привлекательную пенсию, когда он решает уйти в отставку, командир даже не убеждается принять эти деньги и решает пожертвовать их на дело поддержки вдов войны. Он работает в нефтяной компании в Хьюстоне, куда возвращается, чтобы жить со своей женой Кончеттой Маргетти, но существование честного американского хозяина не способно заставить замолчать сожаление и раскаяние. Сначала его беспокоили только ночные кошмары, нервозность и раздражительность, но вскоре эти симптомы становились все менее скрытым дискомфортом. В 1950 году он впервые позволил себя госпитализировать в психиатрическую больницу Уэйко после попытки самоубийства. Второе признание пришло, когда несколько лет спустя он совершил такие преступления, как подделка чеков и вооруженное ограбление. Он также попадает в тюрьму в Новом Орлеане. А потом снова в клинику. Вернувшись домой, он предпринимает еще одну попытку самоубийства, но эксперименты в Вако по удалению преследующих его воспоминаний с помощью инсулинотерапии мало помогают ему почувствовать себя лучше. Его жизнь развалилась: жена подала на развод, ему запрещено находиться рядом с детьми.

Внимание интеллектуалов: символ антиядерного движения

Можно спорить, был ли Эзерли сумасшедшим или обычным преступником. Философ Бертран Рассел, например, утверждает, что история Эзерли была не чем иным, как наказанием за уклонение от требований системы :
Дело Клода Эзерли — это не только случай чудовищной и длительной несправедливости по отношению к личности, но и символ суицидального безумия нашего времени. Никто из непредубежденных людей, прочитав письма Эзерли, не может честно усомниться в его здравомыслии, и мне трудно поверить, что врачи, объявившие его невменяемым, были убеждены в правильности этого диагноза. Его наказали только за то, что он раскаялся в своем относительно невинном участии в бессмысленном акте истребления. Шаги, которые он предпринял, чтобы пробудить человеческую совесть к нашему нынешнему безумию, возможно, не всегда были самыми мудрыми, но они были предприняты по причинам, заслуживающим восхищения любого, кто способен к человеческим чувствам. Мир был готов почтить его за участие в бойне, но, когда же он раскаялся, то обратился против него, видя в его покаянии собственную гибель. Я искренне надеюсь, что после проведенной кампании власти удастся убедить более справедливо оценить его дело и сделать все возможное для исправления нанесенного ему ущерба.
Философ Гюнтер Андерс был тем, кто больше всего интересовался делом Эзерли. Впервые он заинтересовался этим делом, когда по настоянию жены Андерс прочитал статью об истории старика. Его жена рассказала ему об этом случае, убеждая его «сделать что-нибудь с этим», чтобы пробудить его первоначальное равнодушие к клочку бумаги, который она неоднократно совала ему под нос. Это привело в 1959 году к обмену письмами, опубликованными в Германии в 1961 году и опубликованными в итальянском переводе в 1962 году. версия. На этих страницах британский философ резюмирует состояние Эзерли так: раскаяние было его гибелью. В своем первом письме старейшине Андерс объясняет, почему его история так важна для него и для тех, кто, как и он, борется за атомное разоружение и пробуждение совести:
Не из любопытства и не потому, что ваш случай интересует нас с медицинской или психологической точек зрения. Мы не врачи и не психологи. А потому, что мы стремимся, страстно и искренне, докопаться до сути моральных проблем, с которыми мы все сталкиваемся сегодня. (…) вы понимаете свое отношение ко всему этому: потому что вы один из первых замешаны в этом новом типе вины, вины, которую каждый из нас может взять на себя сегодня или завтра. То, что случилось с тобой, может случиться со всеми нами завтра. Именно поэтому оно имеет для нас функцию типичного примера: функцию предшественника. Вам, наверное, это не понравится. Вы хотите успокоиться, ваша жизнь - ваше дело. (…) Если мы заботимся о ваших страданиях, то делаем это по-братски, как если бы вы были братом, имеющим несчастье сделать то, что любому из нас, возможно, придется сделать завтра.
Таким образом, фигура Клода Эзерли стала точкой отсчета для антиатомного движения и на протяжении всей истории оставалась символом антиядерного протеста. Он понял это, когда начал свой обмен с Андерсом. Фактически, он написал в письме от июня 1959 года, одном из своих самых ранних:
Опыт, который я лично имел, должен быть изучен с этой точки зрения, если его истинный смысл должен быть понят всеми и везде, а не только мной. Если у вас сложилось впечатление, что эта концепция важна, и вы более или менее согласны со своим собственным мышлением, я предлагаю попытаться вместе прояснить эту связь проблем в переписке, которая могла бы длиться даже долго.
Смерть в психиатрической больнице

Немецкий философ Гюнтер Андерс неоднократно пытался заступиться за Эзерли перед учреждениями и его семьей. В 1960 году он написал доктору Франку, психиатру из клиники, где был госпитализирован бывший майор армии США. Он даже дошел до того, что обратился к президенту Соединенных Штатов Джону Фицджеральду Кеннеди, когда экспертный отчет судмедэксперта Уэйко официально признал бывшего майора психически больным, в попытке привлечь его внимание к ошибке, допущенной в психиатрической больнице Техаса. центр. Интерес и понимание со стороны помогают Эзерли почувствовать себя лучше и стать обновленным человеком. Вскоре после начала переписки с Андерсом, в августе 1959 года, он написал первое письмо в Японию и японцам, в котором
Я сказал им, что я был командиром, давшим санкционирующий сигнал на уничтожение Хиросимы, что я не могу забыть этот поступок и что вина за этот поступок причинила мне большие страдания. Я умолял их простить меня. Я сказал им, что мужчины не должны драться.
За этим последовали другие, перемежающиеся сочувственными откликами японцев. Однако улучшения его состояния благодаря внешнему комфорту и искупительным действиям оказалось недостаточно, чтобы вытащить его из приюта, где он оставался до своей смерти от рака горла в 1979 году.
стулья в современном стиле приехала в тц и прямо тут же купила


  • Популярные Рубрики