Яков Иосифович Джугашвили

Герои своего народа. Люди оказавшие влияние на будущий мир.

Джугашвили Яков Иосифови (1907-1943). Сын Сталина от первого брака с Екатериной Сванидзе. Родился в с. Баджи Кутаисской губернии (по другим данным — в Баку). До 14 лет воспитывался у тети — А.С.Монасалидзе в Тбилиси. По информации Я.Л.Сухотина — в семье деда Семена Сванидзе в с. Баджи. В 1921 году, по настоянию своего дяди А.Сванидзе, приехал в Москву, чтобы учиться. Яков говорил только по-грузински, был молчалив и застенчив. Отец встретил сына неприветливо, но мачеха, Надежда Аллилуева, старалась его опекать. В Москве Яков учился вначале в школе на Арбате, затем в электротехнической школе в Сокольниках, которую окончил в 1925 году. В том же году женился.

Изображение
Фото: wikipedia.org

Гунина 3оя (Зина) Ивановна (1908-1957) была первой женой Якова Джугашвили. Одноклассница Якова. Дочь священника. Свадьбу сыграли втайне от отца. Из-за этой женитьбы у Якова произошел конфликт с отцом, едва не закончившийся смертью Якова из-за попытки самоубийства. Он пытался застрелиться, но рана, к счастью, оказалась не смертельной. После того как Яков поправился, молодожены уехали в Ленинград к родственникам по линии Аллилуевых, где у них в 1929 году родилась дочь Галя, умершая через восемь месяцев после рождения от воспаления легких (похоронена в Детском Селе (г.Пушкин), где жили родственники Зои). Вскоре после смерти дочери брак распался. Зоя окончила Горный институт в Ленинграде и вышла замуж за милиционера Тимона Козырева, но оставила для себя фамилию Джугашвили. Свою вторую дочь она назвала Светланой, отчество изменила: «Светлана Тимовна» (а не «Тимоновна», как следовало бы).
Светлана работала инженером в Норильске, где она вышла замуж за горного инженера Алилуева. Таким образом появилась вторая Светлана Алилуева, правда, в ее фамилии одна буква «л» в первом слоге. 3оя Ивановна Джугашвили умерла в 1957 года в Виннице.

«Сталин не желал слышать о браке, не хотел ему помогать... Яша стрелялся у нас в кухне, рядом со своей маленькой комнаткой, ночью. Пуля прошла навылет, но он долго болел. Отец стал относиться к нему за это еще хуже» (Аллилуева С. «»Двадцать писем другу», М., 1990. С. 124). 9 апреля 1928 года Н.С.Аллилуева получила следующее письмо Сталина: «Передай Яше от меня, что он поступил как хулиган и шантажист, с которым у меня нет и не может быть больше ничего общего. Пусть живет где хочет и с кем хочет» («Сталин в объятиях семьи», М., 1993. С. 22).

В 1930 году Яков вернулся в Москву, поступил в Московский институт инженеров транспорта им. Ф.Э.Дзержинского на теплофизический факультет, который окончил в 1935 году. В 1936-1937 годах работал на ТЭЦ Автозавода им. Сталина. В 1937 году поступил на вечернее отделение Артиллерийской академии РККА, которую окончил перед войной. В 1938 году женился на Юлии Мельцер.

Мельцер (Джугашвили) Юлия (Юдифь) Исааковна (1911-1968). Третья жена Якова Джугашвили. Артистка балета. Родилась в Одессе в семье купца второй гильдии. Мать — домохозяйка. До 1935 года Юлия училась в хореографическом училище, жила на иждивении отца. От первого брака (муж — инженер) имела ребенка. Одно время была замужем за наркомом внутренних дел Украины Н.П.Бессарабом (он работал вместе с С.Ф.Реденсом). В 1938 году вышла замуж за Якова Джугашвили. М.А.Сванидзе пишет: «...она хорошенькая, старше Яши — он у нее пятый муж... разведенная особа, не умная, малокультурная, поймала Яшу, конечно, умышленно все подстроив. В общем, лучше, если б этого не было. Жаль и нашему не блестящему кругу еще один член общества» (Дневник М.А. Сванидзе; «Иосиф Сталин в объятиях семьи» (сборник документов). М., 1993. С. 192).

В 1939 году у Якова и Юлии родилась дочь Галина. После того, как Яков попал в плен, Сталин отдал приказ об аресте Мельцер. Она была арестована в Москве осенью 1941 года и пробыла в тюрьме до весны 1943 года, «когда "выяснилось", что она не имела никакого отношения к этому несчастью, и когда поведение самого Яши в плену наконец-то убедило отца, что он тоже не собирался сам сдаваться в плен» (Аллилуева С.И. «Двадцать писем другу». М., 1990. С. 126). После выхода из тюрьмы Юлия долго болела и умерла («Дружба народов», № 6. 1993).

Необходимо сказать, что в то же время, когда Яков женился на Мельцер, в Урюпинске, где Яков был весной 1935 года, другая женщина – Ольга Павловна Голышева- ждала от него ребенка. Он родился спустя месяц после регистрации брака Якова с Юлией. Его назвали Женей. Евгений Яковлевич Джугашвили – в конце 80-х годов полковник запаса, военный историк. У Евгения Яковлевича два сына – Виссарион и Яков.

Джугашвили Виссарион Евгеньевич родился 6 октября 1965 года в г.Тбилиси. В 1982 году закончил 23 среднюю школу (ныне № 1253) в г. Москве. В том же году поступил в Тбилисский Сельхозинститут. Прошёл срочную военную службу в РСФСР. После окончания института поступил на высшие курсы режиссёров и сценаристов при ВГИК в г. Москве. В 1998 году его короткометражный фильм «Камень» взял приз Александра Скотти «За лучший фильм о жизни и смерти» на международном фестивале краткометражных фильмов в г. Оберхаузене (Германия). В 2000 году завершает работу над своим документальным фильмом «Яков - сын Сталина». Фильм был показан по ТВ некоторых европейских стран и по Аджарскому ТВ (Грузия) в 2001 году. Женат, имеет двух сыновей Иосифа (1994 года рождения) и Василия (2000 года рождения).

Яков Евгеньевич Джугашви;ли (родился 14 июля 1972, Тбилиси, Грузинская ССР, СССР) — грузинский художник и общественный деятель. Участник российского общественного движения «Армия воли народа». Крестный сын лётчика, Героя Советского Союза З.С.Хиталишвили. Получил среднее образование в Москве. В 1992—1994 годах учился в Тбилисской государственной академии художеств.
Образование получил также и в Великобритании, закончив в 1997 году в Глазго школу искусства (живопись и рисование) со степенью бакалавра, учился там три года. Затем год проработал в Лондоне, выставлялся в галереях. Позже вернулся в Тбилиси.

Яков Джугашвили направил письмо Владимиру Путину, в котором просит вернуть ему «нормальное российское гражданство», говорит, что не хочет приезжать в Россию как иностранец или полуиностранец, а хочет быть «полноправным членом российского общества»...

Вернемся к рассказу о Якове Джугашвили. В 1941 году Яков вступил в ВКП(б). С первых дней войны ушел на фронт.

27 июня батарея 14-го гаубичного артполка под командованием Я.Джугашвили в составе 14-й бронетанковой дивизии вступила в боевые действия в полосе наступления немецкой 4-й танковой дивизии группы армий «Центр». 4 июля батарея попала в окружение в районе Витебска. 16 июля 1941 года, менее чем через месяц после начала войны, старший лейтенант Яков Джугашвили попал в плен.

Берлинское радио сообщило населению «потрясающую новость»: «Из штаба фельдмаршала Клюге поступило донесение, что 16 июля под Лиозно, юго-восточнее Витебска, немецкими солдатами моторизованного корпуса генерала Шмидта захвачен в плен сын диктатора Сталина — старший лейтенант Яков Джугашвили, командир артиллерийской батареи из седьмого стрелкового корпуса генерала Виноградова».

В СССР о месте и дате пленения Я.Джугашвили стало известно из немецких листовок. 7 августа 1941 года политуправление Северо-Западного фронта направило члену Военного Совета А.А.Жданову в секретном пакете три такие листовки, сброшенные с самолета противника. На листовке, помимо агитационного текста, призывающего сдаваться, помещена фотография с подписью: «Немецкие офицеры беседуют с Яковом Джугашвили». На обороте листовки была воспроизведена рукопись письма: «Дорогой отец! Я в плену, здоров, скоро буду отправлен в один из офицерских лагерей Германии. Обращение хорошее. Желаю здоровья, привет всем, Яков». А.А.Жданов проинформировал Сталина о случившемся.

Но ни протокол допроса (хранится в «Деле №Т-176» в Архиве Конгресса США ), ни немецкие листовки не дают ответа на вопрос, как все-таки Я.Джугашвили попал в плен. Воинов грузинской национальности было много, и если это не предательство, то откуда фашистам стало известно, что это был именно сын Сталина? О добровольной сдаче, конечно, речи быть не может. Это подтверждается его поведением в плену и безуспешными попытками фашистов завербовать его. Один из допросов Якова в штабе генерал-фельдмаршала Гюнтера фон Клюге вел 18 июля 1941 года капитан Решле. Вот выдержка из протокола допроса:

- Каким образом выяснилось, что вы сын Сталина, если у вас не обнаружили никаких документов?
- Меня выдали некоторые военнослужащие моей части.
- Каковы ваши отношения с отцом?
- Не такие хорошие. Я не во всем разделяю его политические взгляды.
- ...Считаете плен позором?
- Да, считаю позором...

Осенью 1941 глда Якова перевели в Берлин и передали в распоряжение службы пропаганды Геббельса. Его разместили в фешенебельном отеле «Адлон», окружили бывшими грузинскими контрреволюционерами. Вероятно, здесь и родился снимок Я.Джугашвили с Георгием Скрябиным — якобы сыном Молотова, тогдашнего председателя Совета Министров СССР (на самом деле у Молотова сыновей не было). В начале 1942 года Якова перевели в офицерский лагерь «Офлаг ХШ-Д», расположенный в Хаммельбурге. Здесь его пытались сломить издевательством и голодом. В апреле пленника перевели в «Офлаг ХС» в Любеке. Соседом Якова стал военнопленный капитан Рене Блюм — сын председателя Совета Министров Франции Леона Блюма. По решению собрания польские офицеры ежемесячно выделяли Якову продовольствие.

Однако вскоре Яков был вывезен в лагерь Заксенхаузен и помещен в отделение, где находились пленные, являющиеся родственниками высокопоставленных руководителей стран антигитлеровской коалиции. В этом бараке, кроме Якова и Василия Кокорина (в плену выдавал себя за племянника В.М.Молотова), содержались четыре английских офицера: Уильям Мерфи, Эндрю Уолш, Патрик О'Брайен и Томас Кушинг. Высшее германское командование предложило Сталину обменять сына на фельдмаршала Фридриха фон Паулюса, взятого в плен в 1942 году под Сталинградом. Официальный ответ Сталина, переданный через председателя шведского Красного Креста графа Бернадота, якобы гласил: «Солдата на маршала не меняют» (это один из ничем не подтвержденных мифов о Сталине).

В 1943 году Яков погиб в концлагере Заксенхаузен. До нас дошел следующий документ, составленный бывшими узниками и хранящийся в архиве мемориала этого концлагеря: «Яков Джугашвили постоянно ощущал безвыходность своего положения. Он часто впадал в депрессию, отказывался от еды, особенно на него воздействовало не раз передававшееся по лагерному радио заявление Сталина о том, что "у нас нет военнопленных — есть изменники Родины"».

Возможно, это и подтолкнуло Якова на безрассудный шаг. Вечером 14 апреля 1943 года он отказался войти в барак и бросился в «мертвую зону». Часовой выстрелил. Смерть наступила мгновенно. «Попытка к бегству», — рапортовало лагерное начальство. Останки Я.Джугашвили были сожжены в лагерном крематории...

В 1945 году в захваченном союзниками архиве был найден рапорт охранника-эсэсовца Харфика Конрада, утверждавшего, что он застрелил Якова Джугашвили, когда тот бросился на ограду из колючей проволоки. Эти сведения были подтверждены также военнопленным британским офицером Томасом Кушингом, находившимся в одном бараке с Яковом.

В воспоминаниях бывшего польского военнопленного Александра Салацкого, опубликованных в первом номере "Военно-исторического обозрения" за 1981 год в Варшаве, говорится, что "в бараке, кроме Якова и Василия Кокорина, содержались еще четыре английских офицера: Уильям Мерфи, Эндрю Уолш, Патрик О'Брайсн и Кушинг. Отношения между ними были напряженными.

То, что англичане вытягивались перед немцами по стойке "смирно", было в глазах русских оскорбительным признаком трусости, о чем они не раз давали понять. Отказы русских отдавать честь немецким офицерам, саботирование распоряжений и открытые вызовы доставляли англичанам много неприятностей. Англичане часто высмеивали русских за их национальные "недостатки". Все это, а может, еще и личная неприязнь приводили к ссорам.

Атмосфера накалялась. В среду 14 апреля 1943 года после обеда произошла бурная ссора, перешедшая в драку. Кушинг бросился на Якова с обвинениями в нечистоплотности. В конфликт ввязались все остальные заключенные. О'Брайен со злобной миной встал перед Кокориным и обозвал его "большевистской свиньей". Кушинг также обозвал Якова и ударил его кулаком по лицу. Именно этого последний пережить не смог. Для него это явилось кульминационной точкой пребывания в плену. Его можно понять. С одной стороны, сын самого Сталина, постоянно оказывавший сопротивление, несмотря на наказания, с другой - пленный, заложник, чье имя стало мощным элементом в дезинформации. Что могло ждать его, если даже он был бы освобожден и отправлен в СССР?

Вечером Яков отказался войти в барак и потребовал коменданта, а после отказа свидания с ним с криками: "Застрелите меня! Застрелите меня!" - внезапно бросился в сторону забора колючей проволоки и бросился на нее. Сработала сигнализация, и зажглись все прожектора на сторожевых башнях..."

Приёмный сын Сталина генерал Артем Сергеев (сын большевика Артема) считает, что Яков никогда не был в немецком плену, а погиб в бою 16 июля 1941 года: «Яша долго считался пропавшим без вести, потом якобы оказавшимся в плену. Но нет ни одного достоверного подлинного документа, свидетельствующего, что Яков был в плену. Вероятно, 16 июля 1941 года он был убит в бою. Думаю, немцы нашли при нём его документы и устроили такую игру с нашими соответствующими службами. Мне в то время пришлось быть в немецком тылу. Мы видели листовку, где якобы Яков с немецким офицером, который его допрашивает. А в моём партизанском отряде оказался профессиональный фотограф. Он на мой вопрос, каково его мнение, ничего не сказал сразу, и лишь через день, после размышлений, уверенно заявил: монтаж. И сейчас криминалистическая экспертиза подтверждает, что все фотографии и тексты Якова якобы в плену — монтаж и фальшивка. Конечно, если бы Яков, как утверждали немцы, попал к ним, то они бы позаботились о достоверных свидетельствах, а не предъявляли бы сомнительные: то фотографии размытые, то со спины, то сбоку. Свидетелей тоже в итоге ни одного не оказалось: то они знали Якова лишь по фотографиям, но в плену опознали его, то такие же несерьёзные свидетельства. У немцев хватало тогда технических средств, чтобы и на кинопленку снять, и на фото, и записать голос. Ничего этого нет. Таким образом, очевидно, что старший сын Сталина погиб в бою».

Сторонники этой версии полагают, что вместо Якова немцами в целях пропаганды использовался какой-то другой человек.

Режиссер Д.Абашидзе снял кинофильм «Война для всех война» о Якове Джугашвили. Поэт Николай Доризо написал трагедию «Яков Джугашвили», материалы для которой он собирал десять лет. Произведение впервые опубликовано в журнале «Москва» (1988).

28 октября 1977 года Указом Президиума Верховного Совета СССР старший лейтенант Яков Джугашвили за стойкость в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, мужественное поведение в плену был посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени. Однако этот Указ был закрытым, люди о нем ничего не знали.

Подвиг Якова Джугашвили увековечен на мемориальных досках погибших выпускников Московского института инженеров транспорта и Артиллерийской академии им. Ф.Э.Дзержинского (Ныне Военная академия РВСН им. Петра Великого (полное наименование: «Орденов Ленина, Октябрьской революции, Суворова военная академия ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого») . В музее МИИТ установлена урна с пеплом и землей, взятыми с места бывшего крематория лагеря Заксенхаузен.

Примечание: Подробнее о Якове Джугашвили см.: Сухотин Я.Л., «Сын Сталина. Жизнь и гибель Якова Джугашвили». Л., 1990; Апт С. «Сын Сталина», «Подъем», Воронеж, 1989. № 4, 5.

источник


  • Популярные Рубрики