Пауль фон Гинденбург

Эти люди оказали свое влияние на происходившие процессы в нацистской Германии.

Пауль фон Гинденбург родился в семье прусского офицера в Познани. Окончил кадетский корпус. Участник Австро-прусской войны 1866 года и Франко-прусской войны 1870−1871 гг. Во время Первой мировой войны, с конца августа 1914-го, фон Гинденбург командовал 8-й германской армией в Восточной Пруссии, а с ноября — войсками всего Восточного фронта. В августе 1916 года он стал начальником Генштаба, фактически главнокомандующим, получив статус национального героя и прозвище «Железный». После смерти 28 февраля 1925 года первого президента Веймарской республики Фридриха Эберта фон Гинденбург при поддержке блока правых партий дал согласие баллотироваться в президенты. 26 апреля, получив 14,6 млн голосов, фон Гинденбург занял этот пост.

Изображение
Фото: tunnel.ru

Провозгласив намерение строго следовать Веймарской конституции и условиям Версальского договора 1919 года, он тем не менее стал поддерживать военно-монархические и нацистские группы. В частности, фон Гинденбург был почётным председателем военной организации «Стальной шлем».

10 апреля 1932 года политик был вновь избран президентом. Он получил 53% голосов (за него проголосовали 19,4 млн человек, при этом за Адольфа Гитлера — 13,4 млн избирателей, за Эрнста Тельмана — 3,7 млн). Вскоре фон Гинденбург отстранил от власти канцлера Генриха Брюнинга и заменил его Францем фон Папеном, представлявшим интересы вооружённых сил и магнатов тяжёлой промышленности.

На выборах в Рейхстаг в 1932 году Национал-социалистическая немецкая рабочая партия получила повсеместную поддержку и стала сильнейшей в стране. Перед фон Гинденбургом встал вопрос о назначении коалиционного правительства, в которое вошли бы Гитлер и его сторонники. 30 января 1933 года президент передал власть в руки нацистов, поручив Гитлеру формирование правительства. С этого момента политическая активность и влияние фон Гинденбурга стали постепенно сходить на нет.

После кровавых событий 30 июня 1934 года, когда произошла так называемая ночь длинных ножей (расправа над руководителями штурмовых отрядов СА во главе с Эрнстом Рёмом, подозреваемыми в подготовке путча), фон Гинденбург подписал поздравительную телеграмму, текст которой заранее подготовил Гитлер: «На основе только что полученных отчётов я убедился, что благодаря вашей решимости и вашей личной храбрости вам удалось задушить в зародыше происки изменников. Я выражаю вам этой телеграммой мою глубокую признательность и искреннюю благодарность. Примите уверения в моих лучших чувствах».

Фон Гинденбург умер 2 августа 1934 года в своём родовом поместье Нойдеке. Через 10 дней было опубликовано его завещание. Ни у кого не было сомнений, что документ сфальсифицирован — несколько фраз говорили о том, что они написаны под диктовку Гитлера. Завещание кончалось следующими словами: «Мой канцлер Адольф Гитлер и его движение позволили германскому народу совершить исторический решающий шаг к внутреннему единству, поднявшись выше всех классовых разногласий и различий социальных условий. Я покидаю мой германский народ с твёрдой надеждой, что мои чаяния, которые сложились в 1919 году и постепенно зрели до 30 января 1933 года, будут развиваться до полного и окончательного осуществления исторической миссии нашего народа. Твёрдо веря в будущее нашей родины, я могу спокойно закрыть глаза».

источник


  • Популярные Рубрики